7 октября на городском стадионе учащиеся общеобразовательных школ Бобровского муниципального района сдавали нормативы ВФСК ГТО по бегу на 1500 и 2000 м в рамках Спартакиады школьников Бобровского района.

Более 100 учащихся городских и сельских школ IIIи IVступеней (возраст 11-12 лет, 13-15 лет) приняли участие в забегах. Соревнования были организованы и проведены отделом образования администрации Бобровского района совместно с центром тестирования ГТО.
С приветственным словом к участникам обратился ведущий эксперт отдела образования Григорий Маделин. Он поздравил ребят с «первыми стартами» в зачет Спартакиады школьников Бобровского района сезона 2021-2022 учебного года, пожелал успехов и крепкого здоровья. По положению о Спартакиаде школьников Бобровского района, все 21 школы распределены на четыре подгруппы, по количественному составу обучающихся.Итоги подводились как в командном, так и в личном первенстве. В первой подгруппе 1 место у Образовательного центра «Лидер», второе поделили Бобровская СОШ № 1 и Хреновская СОШ № 1, третье у Бобровской СОШ № 2. Во второй подгруппе – 1 место у Семеноалександровской СОШ, второе у Коршевской СОШ, третье у Ясенкоской СОШ. В третьей подгруппе первое место разделили Сухоберезовская и Чесменская СОШ, второе место заняла Шестаковская СОШ, третье – Шишовская СОШ. В четвертой подгруппе – 1 место у Юдановской СОШ, второе у Мечетской СОШ, третье у Липовской СОШ. В личном первенстве наилучшие результаты на дистанции 2000 м (IVступень юноши) показали Павел Сысоев, Иван Дружинин (Бобровская СОШ № 1), Дмитрий Шевцов (Хреновская СОШ № 1). У девушек в этой категории первое место у Анны Клепиковой (Юдановская СОШ), второе у Дарьи Емельяновой (Чесменская СОШ), третье у Александры Махиной (ОЦ «Лидер». Среди учащихся III ступени (юноши 2000 м) первое место занял Артем Чернышов (ОЦ «Лидер»), второе – Всеволод Бобров (Бобровская СОШ № 1), третье –Сергей Кобылин (Бобровская СОШ № 2). У девушек (1500 м) – первое место - Анна Советникова (Хреновская СОШ № 2), второе - Дана Ермолова (Бобровская СОШ № 1), третье – Анастасия Власова (ОЦ «Лидер»). Победители и призеры были награждены медалями и грамотами. 23 сентября в МКУ ДО Бобровской ДЮСШ имени В. Л. Паткина, Центре тестирования ГТО состоялся семинар на тему: «Подготовка обучающихся к сдаче нормативов ВФСК ГТО в 2021-2022 учебном году» с представителями образовательных учреждений Бобровского муниципального района. Основной целью мероприятияявлялось оказание методической помощи учителям, преподавателям и инструкторам района по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных организаций. В работе семинара приняли участие педагоги из 21 школы, 4 учреждений дополнительного образования, 4 средне-специальных учреждений и 8 учреждений дошкольного образования, 2 школ-интернатов – всего 42 человека. С приветственным словом к участникам семинара обратился руководитель Центра тестирования, директор МКУ ДО Бобровской ДЮСШ им. В.Л. Паткина Владимир Уразанов. Он представил учителей, пришедших работать в образовательные учреждения в новом учебном году, поблагодарил собравшихся с успешной реализацией поставленных задач, за личный вклад в пропаганду и развитие Комплекса ГТО на территории Бобровского муниципального района, озвучил проблемы, которые возникают в рамках проведения мероприятий по приему нормативов, обозначил основные направления участия школы и конкретно учителя физической культуры в процессе подготовки и приема нормативов Комплекса. На семинаре были подведены итоги прошедшего 2020-2021 учебного года, рассмотрены вопросы по реализации плана работы в области развития Комплекса ГТО в учреждениях образования Бобровского муниципального района. Опытом работы поделились педагоги городских школ Марина Александровна Котова (Бобровская СОШ № 1), Николай Владимирович Мельник (ОЦ «Лидер»), Александр Владимирович Канивец (Бобровская СОШ № 2). Были согласованы сроки проведения Фестивалей ГТО для детей с ограниченными возможностями здоровья, для учащихся и студентов средне-специальных учебных заведений, для воспитанников детских садов. Также, было одобрено предложение ведущего эксперта отдела образования администрации Бобровского района Григория Маделина, о включении в Спартакиаду учащихся Бобровского района сдачу нормативов ГТО по плаванию, стрельбе, кроссу и лыжным гонкам и своевременном освещении мероприятий на сайтах образовательных учреждений и в СМИ.